Disney удалит свой контент с российских видеосервисов в марте 2023 года

Disney удалит свой контент с российских видеосервисов в марте 2023 года В марте 2022 г. компания Disney, как и другие американские мейджоры Sony Pictures, UPI, Paramount, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. Но контент Disney остался на российских видеосервисах, продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в России в 2010 г.

Фильмы и сериалы студии по договоренности с ней оставались на цифровых ресурсах до окончания срока действия лицензионного договора. Однако канал Disney сменил название, сейчас он называется «Солнце». 

Сейчас контент Disney присутствует в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как «Кинопоиск», «Иви», Okko. По истечении срока действия контрактов контент Disney планируется убрать с платформ, рассказали «Ведомостям» в видеосервисах. В 2022 году правообладатели тратили больше сил на защиту контента в интернете, чем раньше


Это будет серьезная потеря, так как контент мейджора привлекает на платформы новых подписчиков и аккумулирует значительную часть просмотров. Наиболее популярен, как отмечают собеседники «Ведомостей» в видеосервисах, преимущественно детско-семейный контент. Это, в частности, кинокартины и анимационные ленты «Король лев», «Зверополис», «Холодное сердце», «Энканто», «Круэлла», «Душа», «Райя и последний дракон», а также рассчитанная на семейную аудиторию популярная комедийная кинофраншиза «Один дома».

Проекты Disney имеют широкую аудиторию, и уход этого контента, конечно, будет трудно восполнить, особенно в сегменте детского смотрения, считает руководитель исследований Института кино НИУ ВШЭ Олег Иванов.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.






Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть