В США обанкротился Silicon Valley Bank, который специализировался на финансировании технологических стартапов

В США обанкротился Silicon Valley Bank, который специализировался на финансировании технологических стартапов Как рассказывает Assotiated Press, банк обслуживал в основном работников технологического сектора и компании, финансируемые венчурным капиталом, включая некоторые из самых известных брендов отрасли.

«Для стартапов это событие на уровне вымирания», - сказал Гэрри Тан, генеральный директор Y Combinator, В поисках безопасного актива: как сохранить свой капитал в кризис
 инкубатора стартапов, который запустил Airbnb, DoorDash и Dropbox и направил в SVB сотни предпринимателей.

Почти половина американских стартапов в сфере технологий и здравоохранения, которые в прошлом году вышли на биржу после получения инвестиций от венчурных фондов, были клиентами Silicon Valley Bank. Банк также хвастался своими связями с ведущими технологическими компаниями, такими как Shopify, ZipRecruiter и одной из ведущих венчурных фирм Andreesson Horowitz.

Банкротство банка уже в ближайшее время отразится на финансовом положении многих стартапов. Например, по оценкам Тана, почти треть стартапов Y Combinator уже в марте не смогут выплатить зарплату, если не получат доступ к своим деньгам.

Среди пострадавших от краха банка оказался провайдер интернет-телевидения Roku. В пятницу компания сообщила, что около 26% её денежных средств - 487 миллионов долларов - были размещены в SVB. Roku заявила, что ее вклады в SVB не были застрахованы, и неизвестно, в каком объеме она сможет их вернуть.

Крах произошел практически молниеносно. Некоторые отраслевые аналитики еще в пятницу предполагали, что банк все еще является хорошей компанией и его положение устойчиво. Тем временем руководители Silicon Valley Bank пытались привлечь капитал и найти дополнительных инвесторов. Однако торги акциями банка были остановлены еще до звонка на открытие биржи из-за крайней волатильности.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть